На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

Неподтвердившиеся мифы

   

Пятница, 08 Марта 2013 г. 19:42 (ссылка) + в цитатник
Прочитало: 5 за час

КОТктейль все записи автора



ХОЛЕСТЕРИН В ЯЙЦАХ - ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МИФ

Хорошая новость для всех, кто боится холестеринсодержащих продуктов! Ученые окончательно развенчали миф о том, что регулярное потребление яиц может как-то сказаться на уровне холестерина в организме.

По данным представителей британского Университета Суррей (University of Surrey), примерно 45% населения этой страны свято верит в то, что в неделю нужно съедать не более трех яиц, иначе можно нанести непоправимый вред здоровью. На самом деле лишь треть холестерина, которого все так боятся, поступает в организм с пищей, и основными его источниками являются отнюдь не яйца, а насыщенные жиры, содержащиеся в мясе, сыре, сливочном масле и других цельномолочных продуктах, сдобной выпечке и некоторых кондитерских изделиях. Опасное повышение уровня холестерина в крови, которое может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, как раз и является следствием неумеренного потребления этих групп продуктов, а также недостаточной физической активности, лишнего веса и курения, но никак не потребления яиц, подчеркивают исследователи.

Профессор Брюс Гриффин, который руководил исследованием, убежден, что люди не должны идти на поводу у распространенного заблуждения и ограничивать потребление яиц, ведь тем самым они лишат себя важнейших питательных элементов. Даже Британский фонд сердечно-сосудистых заболеваний, ознакомившись с результатами последних исследований, рекомендует снять все ограничения: "Яйца несомненно являются частью сбалансированного питания. В них, конечно, есть холестерин, однако, он не оказывает практически никакого влияния на общий уровень холестерина в организме".

Яйца содержат легко усвояемый белок, необходимый для мышечной ткани, и аминокислоты, которые помогают организму обновлять и восстанавливать клетки. Яичный желток - это просто кладезь витаминов: здесь есть и D, необходимый для нормального обмена веществ, роста костей и усвоения кальция, и "витамин молодости" Е, защищающий клетки и ткани от физического и эмоционального стресса, и РР, который участвует в обмене углеводов и обеспечении организма энергией, и А, который укрепляет иммунитет, дарит здоровье коже, поддерживает функции мочевыводящих путей и легких, сохраняет зрение, и витамины группы В, стимулирующие обмен веществ и деятельность нервной системы (в т.ч. головного мозга) и обеспечивающие красоту кожи, волос и ногтей.

Если вдобавок яйца обогащены селеном и йодом, как продукция 1-й Минской птицефабрики (яйца "Знатные"), то они способствуют укреплению иммунитета и помогают организму бороться с канцерогенными веществами, а также улучшают память, устраняют повышенную нервную возбудимость, повышают устойчивость к стрессам и помогают восстановить силы на фоне повышенных нагрузок. А если в них содержится еще и фолиевая кислота, как в яйцах "Знатные VIP", то они нормализуют функции кроветворной системы, стимулируют рост и деление клеток и, что немаловажно, способствуют рождению здорового потомства. Несомненно, такая полезная и высококачественная продукция является неотъемлемой частью здорового питания и может употребляться без ограничений.

ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО

Яичница на завтрак повышает работоспособность
Употребляя куриные яйца на завтрак ты получаешь мощный заряд энергии, который помогает тебе успешно выполнять работу.
Так что яичница - отличное начало трудового дня

Американские диетологи доказали, что ежедневное употребление яиц никак не способствует набору лишних килограммов.

Яйца содержат огромное количество микроэлементов и витаминов, которые поддерживают здоровья, повышают умственные способности, а также физическую форму. Яйца - уникальный продукт питания, который усваивается организмом на 97-98%, совсем не оставляя шлаков в кишечнике. В составе яиц есть витамины D и B12, селен, протеины и холин, а также широкий набор антиоксидантов и аминокислот.

Картина дня

наверх