На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

СЛОЕНЫЕ БАГЕТЫ

image (7) (700x466, 62Kb)

 

500-550 гр муки

200 гр молока

65 гр воды

2 ст.л оливкового масла

1 яйцо

1 ст.л. сахара

1 ч.л. соли

20 гр свежих дрожжей( или 2 ч.л сухих)

Сливочное масло для смазывания теста около 100гр( растопить и остудить)

кунжут для обсыпки  

яйцо для смазывания перед выпечкой.

Дрожжи растворить в 65 гр. теплой воды+ щепотка сахара, дать подойти шапочке. Муку просеять, добавить соль,сахар, теплое молоко , яйцо, оливковое масло, и дрожжевую болтушку. Замесить мягкое тесто. Дать тесту подойти. Затем поделить на 3 равные части, подкатать в гладкий шарик, дать отдохнуть 15 мин. Стол подпылить мукой ( тесто липкое!) раскатать кусочек теста в прямоугольник, толщиной 5 мм, смазать растопленным сливочным маслом. Теперь пласт теста нужно сложить вчетверо. Убрать тесто в холодильник на 15-20мин. Так же поступаем с остальными кусочками теста( раскатываем, складываем, убираем в холодильник).

Достаем тесто из холодильника, снова раскатываем в прямоугольный пласт ( чем тоньше, тем лучше), смазываем маслом и сворачиваем в рулет. Переносим на пергамент, сразу смазываем разболтанным яйцом, посыпаем кунжутом, и делаем 5 надрезов наискосок , на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга. Даем багетам подойти 30-40 мин. Выпекаем при 190 гр.( ориентируйтесь на свою духовку) 30-35 мин. Первые 10 мин. я выпекать с паром, хорошо сбрызнуть стенки духовки водой из пульверизатора.  Хрустки, со сливочным ароматом, нежным мякишем. Вкусно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх