На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

Та самая гречка, полезные свойства гречки

 

Так уж получилось, что гречка, полезные свойства которой не полежат сомнению, для большинства  – самый «обыденный» продукт. Гречка привычна для всех жителей стран бывшего СССР.

А между тем, в странах Запада гречка считается, можно сказать, элитарным продуктом питания и цена ее достаточно высока. И это – вполне заслуженно, поскольку гречка – один из ценнейших пищевых продуктов – полезные свойства гречки люди знали еще в глубокой древности.

Гречка – воистину лечебный продукт; не стоит забывать о свойствах гречки, если Вы заботитесь о своих здоровье и красоте. Мы, как правило, понятия не имеем о том, какую пользу может принести нам регулярное употребление гречки.

Восточнославянские народы узнали об этом злаке больше 7 веков тому назад. А привычным нам именем – «гречиха», «греческий злак» – гречка обязана грекам-переселенцам, начавшим возделывать ее в России, на побережье Черного моря.

Интересно, что там, откуда пришла гречка – в Индии – ее называют «черный рис».

Гречка, полезные свойства гречки:

Пожалуй, важнейшей особенностью гречки является свойство профилактики онкозаболеваний. Благодаря наличию в ней флавонидов, гречка угнетает рост раковых клеток. В наше время это очень важно – каковы сейчас экологическая обстановка – мы хорошо знаем.

Кроме вышеназванной особенности, регулярное включение в рацион гречки уменьшает вероятность развития тромбоза, способствует устранению из организма «лишнего» холестерина, предупреждает появление болезней сердца и сосудов.

Без имени 28 Та самая гречка, полезные свойства гречкиПолезные свойства гречки этим не исчерпываются.  Гречка, полезные свойства гречки,  помогают нормализовать содержание сахара в крови – это очень важно для страдающих диабетом. После того, как вы съели кашу из гречки, уровень сахара растет постепенно и долго, а не скачкообразно, как после каких-либо другой, богатой углеводами еды.

Помимо этого, гречка содержит большое количество фолиевой кислоты, необходимой беременным женщинам и тем, кто лишь планирует стать мамами. Фолиевая кислота, как один из компонентов гречки, повышает резистентность организма к агрессивным воздействиям окружающей среды.

В составе гречки присутствует рутин, помогающий удалению избытка жидкости из организма. Такая особенность гречки и привела к появлению столь популярного вида диеты, как «гречневая». Если гречка будет на Вашем столе на протяжении 3-5 дней, организм избавится от всей ненужной ему жидкости. Благодаря этому вес Ваш уменьшится на несколько килограмм, которые, при возвращении к обычному питанию, в 90% случаев вновь будут набраны.

Многочисленные полезные свойства гречки включают в себя также и диетические ее особенности. Гречка отличается от остальных зерновых культур тем, что усваивается гораздо медленнее. Это в свою очередь вызывает долгое чувство сытости,  позволяющее нам не съесть лишнего.

Кстати, если Вас интересует не только гречка, полезные свойства которой  мы сейчас обсуждаем, а и проблема лишнего веса, загляните на страницу –  Как легко похудеть

Разумеется, чтобы выступать в роли диетического продукта, гречка должна быть сваренной на воде (без молока), с как можно меньшим добавлением соли, и съедать ее следует без масла. Дело в том, что энергетическая ценность гречки и без всего этого достигает 355 кал на 100 грамм продукта. Есть еще такой вариант – с вечера залить гречку кипятком и закрыть посуду крышкой. Утром Вы получите готовую кашу, причем приготовленная таким образом гречка почти не теряет полезные витамины и химические элементы.

Свежие листья гречихи (в измельченном виде) применяют при фурункулезах и гноении ран, а сок гречихи – при болезнях глаз (конъюнктивиты).

Мука, полученная из гречки, входит во всякого рода припарки и мази, которыми советуют лечить болезни кожных покровов.

Народная медицина, помимо самой гречки и листьев гречихи, считает важным лекарственным средством и гречишный мед. Его советуют употреблять при желудочно-кишечных недугах, при атеросклерозе, при анемии и болезнях сердца и сосудов.

И все это – такая обыденная, казалось бы, гречка, полезные свойства которой не раз могут прийти на помощь Вашему здоровью.

Картина дня

наверх