На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

Запеканка с фрикадельками в сметанной заливке

Запеканка с фрикадельками в сметанной заливке Запеканка, Рецепт, Видео, Еда, Видео рецепт, Длиннопост

Угощайтесь! Вкусный обед или ужин из картошки и фарша. Готовится сразу и мясо, и гарнир. Очень вкусно! Такое блюдо прекрасно подойдет для обеда и ужина, ваша семья будет в восторге. Попробуйте!

ИНГРЕДИЕНТЫ

Картофель -700гр.

Грибы -200гр.

Сметана -150гр.

Луковица -1шт.

Соль -1/3ч.л.

Черный перец – по вкусу

Сыр -100гр.

для фрикаделек:

фарш -400гр.

луковица -1шт.

чеснок -3зуб.

Соль -1/2ч.л.

Черный перец –по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для начала поставим варить картофель 700 грамм, добавляем чайную ложку соли, заливаем водой и ставим на огонь, варим до готовности.

Пока картофель готовится приготовим фрикадельки.

Измельчим луковицу и 2-3 зубчика чеснока при помощи блендера. В миску кладем фарш любой 400 грамм у меня смешанный говядина с курицей, добавляем неполную чайную ложку соли, черный перец по вкусу, добавляем измельченный лук с чесноком перемешиваем. Чайной ложкой берем фарш и делаем фрикадельки. Луковицу порежем кубиками. На сковороду наливаем растительное масло примерно 2-3 ст.л., у меня сковорода диаметром 24 см фирмы таллер с двухслойным антипригарным покрытием. Дно утолщенное 5 мм, ручка съемная и не нагревается. Кладем фрикадельки на сковороду и обжариваем со всех сторон. Добавляем лук, жарим до мягкости лука. Добавляем грибы любые можно свежие шампиньоны или маринованные, у меня замороженные лесные предварительно отваренные 200 грамм.

Тушим минуты 2 и добавляем сметану любой жирности у меня 15% 150 грамм. Добавляем немного соли, черный перец по вкусу перемешиваем, закрываем крышкой убавляем огонь до минимального и тушим минут 5. Снимаем с огня.

Картофель сварился, сливаем добавляем сливочное масло 30 гр и превращаем в пюре, добавляем молоко 100 мл. Сыр примерно 100 грамм натрем на крупной терке.

Собираем запеканку, форму смазываем растительным маслом у меня диаметр формы 26 см.

Кладем картофельное пюре, разравниваем, вторым слоем кладем фрикадельки с грибами, сверху посыпаем тертым сыром, ставим в разогретую духовку и запекаем при 180 градусах 10-15 минут, до легкой золотистости сыра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх