На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

РАС-ЕЛЬ-ХАНУТ (RUS-EL-HANOUT)

 

Воистину знаменитая приправа. Экзотическая смесь острого, пряного, сладкого. В переводе с арабского означает «хозяин (глава) лавки», что и понятно: в эту смесь входят лучшие специи, которые можно найти в лавке-магазине специй.

ras-el-hanout-4 (640x429, 178Kb)

 

В Марокко эту приправу используют по-разному, кто-то каждый день, а кто-то только по особым случаям. Единого рецепта рас-ель-ханут не существует. Каждая семья составляет свою приправу по своему вкусу и возможности. Самый «богатый» состав может содержать до 50 специй. Рас-эль-ханут – это смесь индийских ароматов (корица, гвоздика, имбирь), местных африканских специй (кумин, куркума и др.) и тончайших благоуханий лепестков розы и/или лаванды. Приправу несложно приготовить в домашних условиях. Здесь приводится довольно длинный список ингредиентов, но часть этих специй можно исключить. Главные и всегда присутствующие ароматы в рас-ель-ханут – это гвоздика, имбирь, кориандр, корица, кумин, мускатный орех, и острый перец. Далее по вкусу и наличию. Если у вас специи не молотые, желательно их предварительно обжарить на сухой сковороде для выявления более яркого аромата, а затем промолоть или растолочь в ступке. Где используют рас-эль-ханут? Прежде всего, конечно же, в тажинах и других марокканских/северо-африканских блюдах блюдах. Любые тушения с мясом, птицей или рыбой будут очень хороши. Можно натереть (как сухой маринад) этой приправой мясо, курицу, индейку, рыбу и обжарить на гриле, сковороде, запечь в духовке. Щепотка рас-эль-ханут придаст глубину, теплоту и многоступенчатость вкусу и аромату тушеным или запеченным овощам, рису, кус-кусу, супам.

Ингредиенты
2 ч.л. сухого молотого имбиря
2 ч.л. молотого кумина
2 ч.л. молотого кориандра
2 ч.л. паприки (не острой)
1 ч.л. турмерика
1 ч.л. молотого кардамона
1 ч.л. черного молотого перца
1 ч.л. сушеной мяты (1 взяла пакетик мятного чая без добавок)
1 ч.л. цветков лаванды и/или лепестков розы (можно взять сушеный шиповниковый чай без добавок)
½ ч.л. молотого мускатного ореха
½ ч.л. молотой гвоздики
½ ч.л. молотой корицы
½ ч.л. молотого душистого перца
½ ч.л. кайенского перца
¼ ч.л. молотого бадьяна-звездчатого аниса (или аниса)
1 маленький сушеный перчик чили, растолочь или промолоть

Приготовление

Смешать все ингредиенты. Хранить в плотно закрытом контейнере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх