На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 919 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

Мой ответ Биг-Маку

Однажды в пятницу под настроение

Скажу сразу , что не являюсь явным противником Макдоналдса, придерживаюсь мнения что все хорошо в меру. Сейчас не об этом. Иногда бывает, что ты настолько выматываешься за целый день , что разводить вечернюю готовку по полной программе просто не хочется. В такие минуты приходит мысль о быстром питании, точнее фастфуде. У всех народов в том или ином виде существует этот раздел кулинарии. Считать, что фастфуд это исключительно американское изобретение, конечно неправильно.
Преимуществом этих блюд является быстрота приготовления и употребления, дешевизна. Здоровая ли это пища, я думаю, что любая пища не здоровая, если есть только ее без меры, кроме воды). Сегодня фастфуд идет параллельно цивилизации и развивается вместе с ней.

Я же в этот пятничный вечер, после бокала пива, когда уже был совсем расслабленный и на вопрос сына, что у нас сегодня есть. Хотелось крикнуть ничего или типа закажи пиццу, потому что тело уже ничего не хотело и говорило отстань от меня, а душа кричала надо кормить сына.
Вот для меня была поставлена задача сделать все быстро, вкусно, сытно чтобы через двадцать минут опять не столкнутся с мельканием теней возле холодильника.
Итак мобилизуемся. Из холодильника было выловлено пару кусков ром стейка из отличной говядины. Кстати покупал их именно для таких случаев, чтобы если зайдут друзья или нет времени, то быстро пожарить мясо , салат и вуаля, больше и не надо.

Надо сказать, что ром стейк это тонко нарезанная, конечно относительно тонко, это 1-1.5 см толщиной вырезка говядины. Ее как правило ещё отбивают , но я не люблю этого действия с хорошим мясом и считаю это лишним. Это конечно мои скелеты в шкафу. Существует 6 степеней прожарки мяса.

Мой ответ Биг-Маку еда, своими руками

Эта картинка взятая в сети наглядно показывает разницу между прожарками.
При первой степени прожарки blue rare температура внутри мяса практически комнатная до 29 градусов и мясо только по одной минуте с каждой стороны было поджарено.
При второй степени rare температура мяса внутри доходит до 51 градуса это одна из моих предпочтительных степеней прожарки , когда я точно уверен в мясе и в месте где его готовят.
Третья степень прожарки medium rare температура внутри мяса 57-63 градуса, я лично выбираю в известных мне ресторанах и как по мне является золотой серединой .
Четвертая степень прожарки medium температура прожарки 63-68 градусов любит мой сын и половина, я заказываю обычно такую степень в неизвестных мне ресторанах и местах.
Пятая степень medium well температура 72-77 градусов, это если вы проспали на сковородке мясо и поздно вспомнили
Шестая степень well dona температура выше 77 градусов, это если вас отвлек телефон и вы напрочь забыли о мясе. Лучше съешьте рыбу.

Итак перейдем к нашим баранам. Мы все таки сейчас будем отвечать самой известной сети фастфуда в мире. Поэтому мобилизуем все запасы и нужные отложим в сторону.
Так как мясо готовится быстро, мы приготовим вначале бекон и овощи. Зачем бекон спросите, зачем этот жир. Во- первых жир к постному мясу не помеха, во -вторых бекон придаст тонкую копченую нотку блюду , что совсем неплохо в данном случае. Остальное , конечно на ваше усмотрение. Итак овощи поджарены, булка тоже. Приступаем к готовке мяса. Для этого выбираем соответствующею сковородку. Тефлоны не рекомендую использовать, только чисто стальные и чугунные без покрытий сковородки .
Нам понадобится немного жира (топленое масло или растительное). Эти жиры хорошо переносят короткое время высокую температуру. Приготовим кусок фольги. Некоторые фольгу не используют из-за конденсата который образуется внутри, меня он не пугает . Фольга дает равномерно распределить температуру внутри мяса.
Если по краям мяса у вас жировые прослойки, то для того чтобы во время готовки мясо не стянуло, надрежьте их поперек.
Так как мне нужно было приготовить две степени прожарки то и было взято два кусочка мяса, толщиной полтора сантиметра. Перед жаркой , посолил крупной солью и перцем одну сторону мяса. Соль кстати брал с сушеным розмарином вперемежку.
Итак плиту ставим на фули пули, говоря нормальным языком на полную мощность и раскаляем сковородку вместе с малым количеством жира . Когда вы чувствуете , что сковородка вот вот взорвется) кидайте мясо и засекайте одну минуту. В это время посолил и поперчил другую сторону. Ровно через минуту переворачиваем, сверху мяса вы можете расположить маленький кусочек масла. Ровно через минуту повторяем пирует, но мощность плиты уменьшаем до трети . Вот тут для прожарки rare мы с каждой стороны еще прожариваем по 40 секунд , а для прожарки medium 1 мин. 20 сек с каждой стороны , затем сразу заворачиваем в фольгу и оставляем в первом случае на 1мин. 20 сек , во втором на 1 мин 45 сек. Во время второго этапа прожарки , вы можете поливать стейк жиром в сковородке. Также не помешает веточка розмарина и придавленный зубчик чеснока.

Теперь начинаем собирать наш правильный бутерброд.

Мясо нарезаем наискосок пластинками и раскладываем на булке . Затем прикрываем беконом и сыром.
Следом болгарский перец .

потом снова мясо , соус для стейка (томатный соус, кориандр, перец, немного каперсов)

Мой ответ Биг-Маку еда, своими руками
 

затем зеленые перцы для жарки Падрон, руккола и завершаем снова мясом .

Вот такой у меня ответ Биг-Маку.

Мир вашему дому !
Всем приятного аппетита ! Ovimu

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх