На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ НОВОГОДНИЕ ЗАКУСКИ


Сложно себе представить новогодний стол без обилия праздничных закусок, щедро сдобренных майонезом и поданных на обжаренном в масле багете. Предлагаем несколько пересмотреть традиционную для нашей страны пищевую концепцию и начать новый год с легкости.

Вот 5 вкусных холодных закусок, способных украсить любой праздничный стол. Основу меню составят такие диетические продукты, как лосось, авокадо, куриная печень, грибы. Вместо хлеба будем использовать крекеры, а майонез предлагаем заменить сливочным сыром.

РОЛЛЫ ИЗ ЛОСОСЯ С АВОКАДО

Нежные свежие роллы в качестве легкой закуски помогут избежать переедания во время праздников. Чтобы блюдо получилось идеальным, постарайтесь найти максимально мягкое авокадо.

Ингредиенты:

Филе лосося - 100–150 г
Авокадо - 1 шт.
Сладкая горчица - 1 ч. л.
Лимон - по вкусу
Зеленый лук - по вкусу
Оливковое масло - по вкусу
Петрушка - по вкусу

Приготовление:

Нарезаем филе лосося на 8 ровных тонких ломтиков в форме прямоугольника. Оставшееся филе измельчаем. Мелко рубим петрушку.

Авокадо очищаем и нарезаем кубиками, затем сбрызгиваем его соком лимона и перемешиваем с горчицей, оливковым маслом, петрушкой и измельченным лососем.

Выкладываем смесь поверх лосося, сворачиваем роллы и перевязываем их при необходимости пером лука, предварительно опустив его в кипяток на несколько секунд.

 

БУЖЕНИНА

Мясной деликатес из охлажденной свинины, способный дополнить любой праздничный стол. Для большей сочности и аромата мясо предварительно нужно замариновать с чесноком, а затем запечь в фольге.

Ингредиенты:

Свинина (окорок или шея) - 0,7–1 кг
Чеснок - по вкусу
Лавровый лист - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Приготовление:

Мясо моем и обсушиваем, делаем в нем надрезы и натираем их смесью соли и перца. Чеснок нарезаем тонкими ломтиками и нашпиговываем ими свинину.

Готовим пряную смесь: мелко рубим чеснок, измельчаем лавровый лист, смешиваем с солью и перцем. Натираем мясо полученной смесью, оставляем мариноваться на ночь.

На следующий день мясо заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке при температуре 170 градусов в течение 60–90 минут. Охлажденное мясо нарезаем тонкими ломтиками и подаем к столу.

ШЛЯПКИ ШАМПИНЬОНОВ ПОД СЫРОМ

Удивите внезапно нагрянувших гостей этой легкой в приготовлении, но очень вкусной закуской.

Ингредиенты:

Шампиньоны - 10 шт.
Сыр - 150 г
Сметана - 2 ст. л.
Лук - 100 г
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Укроп - по вкусу

Приготовление:

У шампиньонов удаляем ножки и ножом углубляем сердцевинку. Ножки грибов и лук мелко шинкуем. На сковороде сначала обжариваем лук до прозрачности, затем добавляем ножки и обжариваем еще 5–7 минут на среднем огне.

Сыр натираем на средней терке, смешиваем со сметаной, луком, ножками шампиньонов и мелко порубленной зеленью, приправляем по вкусу.

Фаршируем полученной смесью шляпки грибов и посыпаем дополнительно тертым сыром. Духовку разогреваем до 180 градусов, перекладываем шляпки в форму для выпечки с высокими бортиками, затем наливаем в форму воды на 5 миллиметров.

Шляпки запекаем 30–35 минут до получения румяной сырной корочки.

ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ

Этот нежный сливочный паштет можно подать в компании с сухими несолеными крекерами-галетами и тостами из белого хлеба. Небольшой секрет: перед приготовлением замочите печень на 2 часа в молоке, и она не будет горчить.

Ингредиенты:

Куриная печень - 400 г
Лук - 200 г
Морковь - 150 г
Сливки 20% - 50 мл
Чеснок - 2 зубчика
Сливочное масло - 50 г
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Моем печень, удаляем пленки, нарезаем кусочками.

Морковь натираем на крупной терке. Лук нарезаем полукольцами, чеснок мелко рубим. Обжариваем смесь лука и чеснока на сковороде до золотистого цвета, добавляем чеснок и печень, обжариваем еще несколько минут.

Подливаем в сковороду сливки, тушим на среднем огне 5–7 минут под крышкой, приправляем солью и перцем.

Перекладываем смесь в блендер и пюрируем паштет. Добавляем мягкое сливочное масло и еще раз пропускаем в блендере.

ЗАКУСКА НА КРЕКЕРАХ С ИКРОЙ И СЛИВОЧНЫМ СЫРОМ

Попробуйте эту новую оригинальную подачу красной икры. В компании с хрустящим крекером и нежным сливочным сыром икра благородно раскроет свой вкус и не утяжелит застолье.

Ингредиенты:

Соленые крекеры - 100 г
Сливочный сыр - 150 г
Красная икра - 50 г
Укроп - горсть

Приготовление:

Намазываем на крекеры сливочный сыр, выкладываем поверх каждого 0,5 чайной ложки икры, украшаем нарезанным укропом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх